Жители Пензенской области могут подать заявки на участие в конкурсе «Лидеры России».
В Пензенской области по состоянию на 18 октября 2018 года 206 неработающих пенсионеров завершили бесплатный курс по обучению основам пользования персональным компьютером, электронными государственными услугами, государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства «ГИС ЖКХ».

Спорт

14.02.2018

Двести спортсменов из Наровчатского района боролись за победу в лыжной гонке

В этот день на стадионе в Наровчате прошли районные соревнования по лыжным гонкам "Лыжня России". За победу в самом масштабном  по количеству участников зимнем спортивном мероприятии  боролись около 200 человек.

Возраст участников варьировался от 7 до 65 лет.  Соответственно и дистанции были разными, но свои рекорды и достижения все же были. Соревнования проводились в следующих категориях: учащиеся 5 - 7 классов (1 км), учащиеся 8 - 9 классов (2 км), учащиеся 10 - 11 классов (2, 3 км), женщины от 18 до 35 лет (2 км), мужчины от 18 до 30 лет (3 км), женщины от 35 лет и старше (2 км), мужчины от 30 лет и старше (3 км).

Организаторами спортивного мероприятия (детско - юношеская спортивная школа с. Наровчат) было отмечено, что лыжная гонка не оставила равнодушными и юное поколение наровчатцев, и взрослое население района. Спонсоры соревнования (семья Обуховых) очень рады, что с каждым годом интерес к массовым лыжным забегам у наровчатцев возрастает, и в этот раз награда ждет не только победителей в различных категориях, но и самого юного, и самого взрослого участников соревновнований.

Хорошее настроение не покидало участников лыжной гонки и болельщиков до ее завершения. Приятно было видеть и постоянных лыжников - настоящих профи на лыжной трассе, и впервые принимающих участие в таких соревнованиях. Семья Кочетковых из Плесковки на лыжне была в полном составе, а ребята порадовали родителей, заняв весь пьедестал почета. С малышами пришли бабушки, и дети весело резвились на снегу. Несколько жителей Наровчата с улицы Лермонтова создали свой спортивный союз. А при распределении номеров участников лыжной гонки вообще произошел забавный случай. Некоторые лыжники получили номер, совпадающий с возрастом. Так повезло, например,  Ивану Бормотову и Николаю Беспалову, у которого он вдобавок совпадал с цифрой нашего региона - 58.

Не всем повезло занять призовые места. Были и разочарования, и слезы радости. Финишную черту лыжники пересекали и на одной лыже, и в кругу подбадривающих болельщиков.

Среди девочек 5 - 7 классов лучшими стали: Алёна Кочеткова (с. Б. Кавендра) - I место, Дарья Белоглазова (с. Потодеево) - II место, Софья Моторина (с. Вьюнки) - III место. Среди мальчиков этой группы первое место занял Антон Барсуков (с. Виляйки), второе место занял Антон Пузиков (с. Виляйки), третье место поделили Дмитрий Синцов (с. Наровчат) и Дмитрий Рыбнов (с. Потодеево).

Среди девочек 8 - 9 классов первой стала Алина Кочеткова (с. Плесковка), второй - Мария Базарова (с. Плесковка), третьей - Наталья Ревнивцева (с. Орловка).

Среди мальчиков 8 - 9 классов I место -  Денис Тихонов (с. Виляйки), II место - Артём Костин (с. Вьюнки), III место - Антон Бухлин (с. Б. Колояр).

Среди девушек 10 - 11 классов первой стала Татьяна Глушакова (с. Наровчат), второй - Алина Федонькина (с. Виляйки), третьей - Марина Костина (с. Вьюнки). Среди юношей этой категории первым стал Александр Грачёв (с. Наровчат), вторым - Кирилл Фролкин (с. Виляйки), третьим - Кирилл Кочетков (с. Плесковка).

Среди женщин 18-35 лет первое место заняла Мария Никитина  (с. Наровчат), второе - Юлия Остроносова  (с. Б.-Колояр), третье - Елена Буренкова  (с. Б.-Колояр).

Среди мужчин 18-30 лет лучшими стали: Михаил Степанов  (с. Виляйки) - I место, Павел Кочетков (с. Плесковка) - II место и Симонов Андрей (с. Наровчат) - III место.

Среди женщин 35 лет и старше лучшими стали: Татьяна Байкина  (с. Наровчат) - I место, Елена Разумова - II место, Елена Ефремова  (с. Наровчат) - III место.

Среди мужчин 30 лет и старше первым стал николай Маркин (с. Виляйки), вторым - Сергей Тальянов (с. Наровчат), третьим - Вячеслав Прохоркин (с. Наровчат).

Самым молодым участником лыжной гонки стал ученик первого класса Наровчатской средней школы Кирилл Гостьков (ему 7 лет), самым возрастным участником - Иван Бормотов (заместитель главы администрации Наровчатского района).

Победители были награждены грамотами и ценными призами. Участники лыжной гонки от души приветствовали победителей и искренне делили с ними радость победы.